Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности

Что представляет собой Независимая оценка качества образовательной деятельности?

В ФЗ № 273 "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 г. в статье 2(п. 29)  качество образования - комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая степень их соответствия ФГОС и (или) потребностям физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательной программы.

Нормативные правовые акты, регулирующие вопросы качества образования.

Постановление Правительства  РФ от 30.03 2013 г.  286 "О формировании независимой системы оценки качеств работы организаций, оказывающих социальные услуги". Методические рекомендации по проведению независимой системы оценки качества работы образовательных организаций,  утв. зам. Министра образования и науки РФ 01.04.2015 г.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 5.12 2014 г. № 1547 "Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности  организаций, осуществляющих образовательную деятельность".

Постановление Правительства РФ от 05.08.2013 г. № 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования"

Приказ Министерства образования и науки РФ № 462 от 14.06.2013 г. "Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательной организацией".

Приказ Министерства образования и науки РФ о. № 1324  от 10 декабря 2013 года "Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследовнию".

Методические рекомендации по проведению независимой оценки качества образовательнй организации.

Независимая оценка качества образования направлена на получение сведений об образовательной деятельности, о качестве подготовки обучающихся и реализации образовательных программ. Независимая оценка качества образования включает в себя:
1) независимую оценку качества подготовки обучающихся;
2) независимую оценку качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность. (Статья 95, № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года)
Независимая оценка качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации. (Статья 95.2, № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года).
Целью проведения НОК ОД является создание механизмов получения, обработки, хранения, предоставления и использования в управленческой деятельности информации как условия и базы для реализации процедур управления качеством образования на всех уровнях и с привлечением институтов гражданского общества.
НОК ОД организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проводится не чаще чем один раз в год и не реже чем один раз в три года.

Хочу такой сайт

В качестве основных критериев НОК ОД, определённых в статье 95.2 ФЗ "Об образовании в РФ", выступают:
- открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
- комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;
- доброжелательность, вежливость, компетентность работников;
- удовлетворенность качеством образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Уважаемые родители!

Просим Вас принять участие в оценке условий осуществления образовательной деятельности на официальном сайте www.bus.gov.ru , анкета https://forms.gle/Y5nrvXQtd1wVLC7L7

Для того, чтобы оценить учреждение необходимо зайти на сайт www.bus.gov.ru, которая позволит образовательной организации зафиксировать специфику и приоритеты родительского запроса к качеству условий образования.
Ваш развернутый отзыв позволит определить направления, в которых будет развиваться образовательная организация, для улучшения и эффективности использования условий обучения для Вашего ребёнка.

Для того, чтобы оценить учреждение необходимо:

1. Зайти на сайт www.bus.gov.ru;
  2. Выбрать регион;
  3. В разделе «Поиск информации об учреждении» набрать полное официальное наименование учреждения (муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №19 "Росинка") и нажать вкладку «Найти», далее нажать на название учреждения;
  4. Выбрать вкладку «Полная информация об учреждении» и нажать её.
  5. Выбрать вкладку «Оценить»;
  6. В появившемся окне поставить оценку (по шкале от 1 до 5);
  7. После проставления оценок по выбранным критериям необходимо ввести символы с картинки и выбрать кнопку «Оценить».

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями в сфере образования была проведена в ноябре 2019 года. С "Приказом об установлении процедуры, сроков проведения и показателей мониторинга системы образования Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки" и "Отчетом о выполненных работах  по сбору и обобщению информации о качестве условий оказания услуг организациями дошкольного образования" можно ознакомиться ниже.

Ссылка для оценки организации посетителями сайта  www.bus.gov.ru

Приказ 796 от 10.06.2019_Рособрнадзор_мониторинг системы образования.pdf (скачать) (посмотреть)
Отчет о выполненных работах по сбору и обобщению информации о качестве условий оказания услуг организациями дошкольного образов.pdf (скачать) (посмотреть)
План ДОУ№19 по устранению недостатков НОКО в 20-21г.pdf (скачать) (посмотреть)