Родительский университет

ПРОГРАММА родительского университета

(для родителей дошкольников)

Программа «Родительские компетенции в современном мире», разработанная кафедрой психологии и педагогики дошкольного образования Педагогического института Иркутского государственного университета для родителей дошкольников, призвана вооружить родителей необходимыми знаниями в вопросах воспитания и развития детей, их социализации в обществе.

Составитель

Удова Ольга Владимировна, к.пс.н., доцент кафедры психологии и педагогики   дошкольного образования Педагогического института ФГБОУ ВПО «ИГУ»,

председатель Восточно-Сибирского отделения международного общественного движения «Родительская забота».

Направленность программы РУ

Социально-психолого-педагогическая. Программа рассчитана на родителей детей 3 - 7 лет, т.к. дошкольный возраст – период активного становления личности и социализации ребенка. Влияние семьи в этот период безгранично. От того, каков психологический климат в семье, какие сложились отношения, традиции, обычаи, во многом зависит, каким будет ребенок в будущем. Вместе с тем не существует социальных институтов, готовящих человека к эффективной реализации родительских функций. Детский сад становится первым социальным институтом воспитания не только ребенка, но и родителей. В школу родители приходят с уже сформировавшейся родительской позицией и определенным отношением к ребенку, повлиять на которое довольно сложно.

Цель программы

Повышение педагогической культуры и компетентности родителей в вопросах воспитания и развития детей.

Задачи

Формировать у родителей – слушателей РОУ осознание необходимости своего внутреннего изменения во благо семьи, детей и будущего страны.

Содействовать возрождению традиционных устоев и уклада семьи, гармонизации супружеских отношений.

Повысить родительскую грамотность в вопросах воспитания детей.

Вооружить родителей современными психолого-педагогическими знаниями о психическом, физическом, интеллектуальном развитии ребенка на различных возрастных этапах его жизни.

План работы

родительского университета

2023 - 2024

Неделя  семьи, любви и верности

О семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге,  об атмосфере эмоционального  комфорта.

О семейных традициях.

Круглый стол  «Роль мамы и папы в развитии и воспитании ребенка»

Роль родителей в воспитании гармонично развитого ребенка.

Вклад  матери, отца,   в воспитании сына и дочери.Хочу такой сайт

ОКНА РОСТА

«Информационная безопасность ребенка: помочь, обеспечить!»

Выбор мультфильма – подход со знанием дела.

Организация досуга в семье: практические рекомендации.

Практикум. Как расти и помочь ребенку вырасти «Почемучкой»

Детские «почему?» и  «зачем?» - грамотно отвечаем на вопросы ребенка.

Деловая игра «Будущий первоклассник»

Психологическая готовность ребенка к школе.

Поддержка семьи – основа успеха в будущем.

Практикум «Играем всей семьей – весело и полезно»

Об игре, о развитие, познание окружающего  мира  ребенка в игре.

«Устный журнал «Адаптация ребенка к ДОУ»

О порядке комплектования детей в детский сад и заключении договора с родителями.

Социально-психологическая адаптация ребенка в ДОУ: вопросы и ответы.

Взаимодействие семьи и детского сада как необходимое условие полноценного развития ребенка.

Родительский университет в программе "Актуальное интервью"

XII Байкальские Родительские Чтения "Имя Учителя в сердце каждом"

Будущий первоклассник. Разговор о главном и важном

Практикум "Как расти и помочь ребенку вырасти "почемучкой""