Осторожно! Тонкий лёд!

10.11.2018

С 6 по 9 ноября в группе «Жемчужинки» проходили мероприятия, посвященные «Азбуке Безопасного поведения на льду».

В нашей группе давно стали традиционными профилактические занятия по правилам безопасности на льду, которые включают в себя не только разъяснения правил безопасного поведения во время ледостава, но и информацию о гололеде.

Так, в начале недели на познавательном мероприятии по безопасному поведению на льду в осенне-зимний период, была проведена беседа «Осторожно, тонкий лед!». Детям объяснили, что для уменьшения вероятности проламывания льда и попадания в холодную воду необходимо знать и выполнять следующие правила:

1) Прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности; помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду.

2) В случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода, — немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите.

3) Не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду.

4) Исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад и дождь.

5) Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

При гололеде необходимо:

1) Обратить внимание на обувь (подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе).

2) Быть предельно внимательными на проезжей части дороге: не торопиться и тем более не бежать.Хочу такой сайт

3) Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

4) Передвигайтесь осторожно, ступая на всю подошву. При ходьбе ноги должны быть слегка расслаблены в коленях, а руки свободны.

Для закрепления полученной информации детям также показали мультфильм из серии «Смешарики», «Азбука безопасности». Ребятам были предложены ситуативные иллюстрации, чтение художественной литературы и загадки о снеге и льде.

На прогулке ещё раз повторили и закрепили тему «Не ходи осенью по льду, можешь ты попасть в беду». Для родителей в уголке выставлена информация о правилах поведения на водоемах осенью и зимой и мерах предосторожности в гололедицу.

На итоговом мероприятии ребята закрепили полученные знания и изготовили газету «Окна Роста» – «Правила безопасного поведения на льду!», с которой посетили несколько групп и рассказали о коварном осеннем льде.

Сергеева И.А., воспитатель

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 10.11.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».