Азбука маленького пешехода

21.11.2018

У любого перекрестка
Нас встречает светофор,
И заводит очень просто
С пешеходом разговор:

Свет зеленый — проходи.
Желтый — лучше подожди.
Если свет зажегся красный
Значит, двигаться опасно! Стой!

В нашем ДОУ мы начинаем обучать детей правилам дорожного движения с самого раннего возраста. Прививать им навыки безопасного поведения в дорожной ситуации и положительное отношение к решению данной задачи. Большое влияние на формирование поведения ребенка на улице играет поведение взрослых на дороге.

Важно ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответственность, уверенность, внимание, собранность. Ребенок должен осознать понятие «близко», «далеко», «слева – справа», «сзади», «по ходу движения». Ведь часто отсутствие этих качеств, становится причиной дорожных происшествий.

В группе №7 «Кроха» с 12 ноября по 16 ноября прошла тематическая неделя «Транспорт и Азбука ПДД» и был собран наглядный и игровой материал по транспорту и правилам дорожного движения. Дети самостоятельно играли в игры и рассматривали иллюстрации. Педагоги знакомили детей с художественной литературой по правилам дорожного движения: С. Михалков «Дядя Стёпа- милиционер», «Светофор», «Грузовик», Б. Заходер «Шофёр», А. Барто «Грузовик» и т.д. С детьми играли в дидактические и словесные игры: «Зажги светофор», «Мы шофёры», «Угадай знак». Играли в подвижные игры: «Автобус», «Светофор», в музыкальные игры: «Паровозик», «Воробушки и автомобиль», в сюжетно-ролевые игры: «Транспорт», «Я - шофёр». С детьми проводили беседы: «Зачем нужен светофор?» (из нее дети узнали, какой светофор был раньше), «Зачем нужны дорожные знаки?», «Можно ли на дороге играть?» (и почему нельзя?). Вместе с детьми рисовали «Светофор», а с целью закрепления сигналов светофора слепили самолеты. Главным сюрпризом для детей из группы «Кроха» стали гости - дети и воспитатель из подготовительной группы №5 «Жемчужинки».

Ребята совместно со своим воспитателем в стихотворной форме познакомили малышей с дорожными знаками, рассказали о правилах дорожного движения и помогли им сделать газету «Правила маленького пешехода», где дети самостоятельно могут рассмотреть красочные правила дорожного движения.Хочу такой сайт

Чтобы привить нашим детям навыки правильного поведения на улице и дороге, нужна кропотливая, повседневная разъяснительная работа с участием родителей. Знания, полученные детьми в детском саду, должны закрепляться дома, в семье. В приёмных мы вывешивали консультации для родителей «Соблюдаем правила дорожного движения», «Памятка юного пешехода». Примеру взрослых следуют дети!

Бушмагина О.В., воспитатель

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 21.11.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».