Слово доброе о маме

20.11.2018

16 ноября в нашем дошкольном учреждении прошел конкурс чтецов «Слово доброе о маме», целью которого является речевое развитие и формирование интереса к художественному слову, развитие умения чувствовать красоту и выразительность поэтического слова. В конкурсе принимали участие средние (№4 «Радуга», №8 «Знайки»), старшие (№2 «Светлячки», №3 «Солнышко», №11 «Непоседы» и подготовительные группы (№5 «Жемчужинки», №9 «Почемучки», №12 «Цветик-Семицветик»).

Стихотворения к конкурсу чтецов подбирали педагоги и родители, учитывая индивидуальные особенности детей, также стихи должны были быть интересны детям, соответствовать возрасту, быть высокохудожественными.

По итогам конкурса участникам были вручены сертификаты и сладкие призы.

И в заключении хотелось бы сказать, что все эти мероприятия проводятся не просто так. Ребенок смотрит на мир широко открытыми глазами, постигает его, учится видеть, слышать, чувствовать, понимать. И мы, взрослые, должны быть помощниками малышам в этом. Различные конкурсы, соревнования, стимулируют интерес детей. Кроме того, проведение таких мероприятий предполагает вступление взрослого в определенный творческий контакт, что очень важно для налаживания коммуникативных отношений.

Организованные педагогами литературные конкурсы, досуги, занимают важное место при воспитании у детей нравственности и положительных эмоций, направленных на создание у детей стойкого читательского интереса. Нам очень бы хотелось, чтобы после каждого проведенного такого мероприятия, ребёнку ещё и ещё раз хотелось обратиться к книге, прочесть сказку или стихотворение, выучить понравившееся произведение.

Хочется выразить слова благодарности всем участникам, родителям и педагогам! Хочу такой сайт

Успехов вам!

Быковская Т.С., заместитель заведующего по ВМР