Каждой пичужке – своя кормушка!

15.12.2018

Снегири – лесные птицы,
прилетают к нам зимой,
очень трудно прокормиться
в стороне глухой лесной
Свист их грустный, еле слышный,
не пугаются людей,
каждый медленный, пушистый,
словно всех он птиц важней.
Семена клюют прекрасно,
Ждут, когда придёт весна.
Он – красавец, с грудкой красной,
серо-дымчата она.
Тихо, тихо напевают
и от нас не улетают.
А. Галушко

«Зимние картинки» - так звучала тема недели с 10 по 14 декабря. И мы с ребятами говорили о зиме, ее красоте, о зимних играх и забавах. Вспоминали, почему перелетные птицы улетели и как помочь пережить зиму зимующим в городе птицам.

В пятницу комплексное познавательно - экспериментальное мероприятие началось с того, что дети самостоятельно разделились на две группы. Придумали названия своим командам, выбрали капитанов. Затем по очереди отвечали на вопросы воспитателя и за это получали баллы.

Обе команды «Снегири» и «Снежинки» набрали одинаковое количество баллов, 17.

Во время мероприятия, ребята показали отличные знания по данной теме и были очень активными.

После интеллектуального задания, детям было предложено приготовить угощение для синичек, воробьев и снегирей на сосновых шишках. Мы с ребятами намазывали шишки клейстером (мука + вода) и приклеивали на них семена подсолнечника, тыквы, пшеницы. Часть ребят в это время, вырезали и раскрашивали силуэты снегирей, которыми украсили коробку для хранения корма.

Во второй половине дня, дети вместе с взрослыми развесят свои необычные «кормушки» на участке.Хочу такой сайт

Угощайтесь пичужки!

Косова Наталья Николаевна, воспитатель