История ёлочной игрушки

24.12.2018

Дед Мороз в салазках мчится,

Улетает птицей старый год.

В двери ваши сказка постучится,

Новый год уж у ворот!

        Всем известно, что самый любимый праздник детей - Новый год. Предновогодняя суета, письма Деду Морозу, украшение дома, подарки под елкой, веселый праздник- все это не сравнится с Днем Рождения. Но в результате опроса, проводимого воспитателем в группе, выяснилось, что не только дети, но и взрослые, их родители, мало знают историю возникновения праздника и его традиций. Поэтому мы решили узнать как можно больше об этом, а также украсить группу к Новому году. Не секрет, что ребятам сложнее всего ждать, а тем более ждать праздника. Поэтому, одной из моих задач было сделать это ожидание веселым, приятным и полезным для детей. В течение двух недель дети активно участвовали в организации мини-музея «Ёлочная игрушка». Трое из детей и их родители изъявили желание по разработке проекта «Традиции празднования Нового года», «Традиция наряжать ёлку» и «Традиция украшать ёлку» ребята вместе с родителями подготовили сообщения, а родители нашли соответствующие слайды для презентации.

       В течение недели дети познакомились с произведениями: В. Сутеева «Елка», «Подарок», С. Козлова «Как ежик, ослик и медвежонок встречали Новый год», В. Усачёва «Новогоднее поздравление снеговика», М. Москвина «Как дед Мороз на свет появился», Е.Благинина «Дед Мороз бумажный». Отгадывали загадки про новый год, ёлку, ёлочные игрушки, зиму. Посмотрели мультфильм «Новый год и снеговик», презентацию «Музей новогодних игрушек». Побеседовали на темы: «Новый год у ворот», «Родина Деда Мороза и Снегурочки», «День рождения Деда Мороза». За неделю детьми получены обширные знания о празднике Новый год, об истории новогодней ёлки, о традиции встречи праздника; педагоги, дети и их родители активно сотрудничали в процессе проектной деятельности.

      В конце недели на открытом комплексном педагогическом мероприятии ребята презентовали свои проекты – познакомили с традициями Нового года всех ребят группы. Поиграли в игру «Собери игрушку и расскажи о ней по схеме». А кульминацией мероприятия была работа в творческой мастерской по украшению ёлочных игрушек из разного материала. В конце мероприятия ребята украсили ёлочку своими игрушками.Хочу такой сайт

Весёлого Нового года всем!!!!

Сергеева Ирина Алексеевна, воспитатель

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.12.2018

Дата обновления: 26.12.2018

Дата публикации: 24.12.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».