Рождество Христово

12.01.2019

Сегодня будет рождество

Весь город в ожиданье тайны,

Он дремлет в инее хрустальном

И ждет: свершится волшебство

Метели завладели им.

Похожие на сновиденье.

В соборах трепет свеч и пенья

И ладана сребристый дым

М. Ю. Лермонтов

       Рождество – не только великий христианский праздник, но и один из самых добрых, теплых и душевных семейных праздников в нашей стране. Рождество Христово слилось с древними славянскими обрядами-Святками. Святки продолжаются от рождества 7 января до Крещения 19 января. Святочные обряды со временем превратились в Рождественские. В Рождественскую ночь во всех православных храмах проходят торжественные богослужения. Горят свечи. Поют церковные хоры.

     Считается, что в эту волшебную Рождественскую ночь, небо открывается земле и небесные силы исполняют все добрые пожелания, которые задумывают христиане. Сегодня Рождественские праздники отмечаются практически в каждом доме. Все люди как никогда, живут в ожидании чуда. И особенно его ждут дети. Ведь Рождество - всеми любимый и долгожданный праздник.

     С целью повышения эффективности духовно-нравственного воспитания и приобщения дошкольников к основам православной культуры в нашем детском саду прошел праздник Рождества Христова.Хочу такой сайт

      Любознательным малышам интересно знать, что это за событие, почему его отмечают и что означают рождественские традиции. Чтобы ребенок понимал, насколько важен этот день, стоит ему поведать историю Рождества Христова. Важно донести до него историю этого великого дня в такой форме, которая будет ему близка и понятна. Рождество в нашу жизнь вернулось не так давно. Сейчас это официальный праздник, выходной день.

      В ночь перед Рождеством и в день Рождества случаются чудеса: люди исцеляются от болезней, сбываются их сокровенные мечты. Но для того, чтобы чудо произошло, надо в него верить. Детям важно вселить эту веру в чудо, с которой легче идти по жизни и преодолевать трудности. Поэтому надо детям рассказывать про Рождество. История праздника для детей должна звучать как сказка, хорошая, добрая сказка, в которую ребенок поверит и в его душе станет немного теплее и светлее.

     Из рассказа отца Владимира, представителя Саянской Иепархии, ребята узнали о том, как праздновали праздник в старину, как украшали рождественскую елку, а детишки доставили радость своими прекрасными постановками о рождении младенца Христа, о пастухах, которым явился ангел, о волхвах, которые принесли младенцу дары – золото, ладан и смирну.

     Праздник прошел в теплой душевной обстановке. В нем приняли участие дети разного возраста (средние и подготовительные группы). Стихи о празднике Рождества, просмотр мультфильма, песни о Рождении Христа, хороводы вокруг Рождественской Елки, исполненными детьми, воодушевили наших гостей и родителей. Педагогами детского сада, была показана очень интересная и поучительная, сказка «Вифлеемская Звезда», это сказка о том, как упала и потерялась звезда, звери помогли достать ее, и она снова засияла на небе. Педагоги донесли до детей в игровой форме мысль о том, что главное не внешняя красота, а доброта. Все присутствующие окунулись в атмосферу сказки и волшебства, получили сладкие угощения. Ведь очень важно донести до ребенка историю этого великого дня в такой форме, которая будет ему близка и понятна.

      Это ощущение радости, добра и праздничного веселья надолго останется в памяти у ребят и гостей. Весь праздник сопровождался музыкой, которая создавала таинственную, сказочную обстановку, где внимание наших детей сохранялось, и не угасала на протяжении всего праздника. Знакомясь с праздником как Рождество Христово. Мы приобщаем детей к традициям русского народа, которые не угаснуть во все времена. Мы русский народ, люди православные, значит, верим в правильную веру и детей учим через праздники - добру, терпению, любви.  

Сердце чутко замирает, в воздухе - лилово.
Зимней сказкой наступает Рождество Христово.
Всех поздравляем с праздником Рождества Христова.

Желаем всем мира, добра, счастья, здоровья!

 

Рукосуева Е.Л, Сидорова И.В., музыкальные руководители

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 12.01.2019

Дата обновления: 13.01.2019

Дата публикации: 12.01.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».