Праздник Рождества Христова

Сегодня будет Рождество,

Весь город в ожиданье тайны,
Он дремлет в инее хрустальном.
И ждёт: свершится волшебство.
М. Ю. Лермонтов

С целью повышения эффективности духовно-нравственного воспитания и приобщения дошкольников к основам православной культуры в нашем детском саду 14 января прошел «Праздник Рождества Христова».

Рождество ассоциируется со светом, семьей, началом, надеждой, миром, любовью, прощением. И потому это один из немногих праздников, который действительно нужно внедрять в семейные традиции вне зависимости от религиозности. Дети должны знать его историю, традиции, обычаи русского народа. Ведь, кто как не мы, педагоги, вместе с семьей, должны воспитывать в детях нравственные чувства: сострадание, желание делать добрые дела. В рождественские дни, как никогда, все живут в ожидании чуда. Ночь накануне Рождества считается волшебной. И если в эту ночь загадать доброе, милое, мудрое желание, оно обязательно сбудется.

Педагоги детского сада продемонстрировали и рассказали детям, что такое «Вифлеемская рождественская звезда» (Вифлеемская рождественская звезда - восьмиконечная Звезда, которая появилась на небе в момент рождения Иисуса Христа); кто такие «Волхвы» (мудрецы, сила которых заключалась в знании тайн, недоступных обыкновенным людям); что такое «Вертеп» (пещера, в которой родился Иисус Христос) и т.д.
 Окунувшись, в атмосферу сказки и волшебства, дети внимательно следили за происходящим. Они слушали, как звери помогают Елочке стать нарядной, красивой, сочувствовали ей. А педагоги своей игрой старались донести мысль о том, что главное - не внешняя красота, а доброта. Они были так заинтересованы, как будто сами были участниками этого события. На празднике дети красиво пели Рождественские песни, читали стихи, играли в игры, отгадывали загадки. Праздник прошел в теплой, душевной обстановке.

В традициях всех народов есть обычай - пение обрядовых песен. Назывался этот обычай «колядование». Маленькие девочки и мальчики ходили от дома к дому, плясали, устраивали целые представления. Пели и колядки, щедровки (святочные песни). В них обязательно желали хозяевам здоровья и богатства, поздравляли с Рождеством. А хозяин одаривал малышей конфетами, пряниками, мелкими монетами. Мы тоже в детском саду организованно, вместе с детьми пошли колядовать. Заходили к педагогам, медикам, в группы. Желали всем жить много лет, доброго здоровья и счастливого будущего. В ответ дети получали угощение. Было весело и здорово. Мы все были, как одна большая, дружная семья!Хочу такой сайт

С Рождеством Христовым!!!

Рукосуева Е.Л., музыкальный руководитель