«Веселая Масленица» в детском саду

07.03.2022

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем детском саду Масленицу отмечали широко, радостно, с хороводами да играми-забавами.

Если есть сковорода,

Будет русский сыт всегда:

Жарким солнышком весны

Зашкварчат на ней блины.

Пышные, румяные,

Пламенно-огненные.

С ободочком-корочкой,

С мёдом ешь, с икорочкой.Хочу такой сайт

Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несёт в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и тёплые, как солнце.

4 марта голос весёлого зазывалы пригласил всех на улицу. Открыл праздник Петрушка игрой «Весёлый бубен». Не обошли стороной масленичные гуляния и русскую Матрёшку, которая предложила игру-забаву для ребят – «Если бубен у матрёшки, то похлопайте в ладошки».

Петрушка веселил ребят скачками на «конях», наперегонки, игрой «весёлая карусель», «Передай блин». Весёлыми закличками дети зазывали Весну в гости, которая, конечно же, пришла к ребятам и водила с ними хоровод.  Все с радостью её встречали и задания выполняли. Для Весны дети пели песни, водили хороводы, исполнили задорный народный танец «Как на масляной неделе». Традиционно праздник закончился чаепитием: поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили наши повара. Праздником все остались довольны!

Сергеева И.А., воспитатель

Дата создания: 10.03.2022