Безопасная прогулка

22.11.2018

На прогулках дошкольников есть свои сложности и особенности. Для воспитателей важно учитывать погодные условия и не выводить детей в холодную или влажную ветреную погоду, особенно с учетом большого количества детей, одежде которых необходимо уделить особое внимание. Летом нужно следить, чтобы солнце не напекло малышу голову, и он не перегрелся.

Во время прогулки необходимо строго следить за порядком выхода на улицу, а также избегать активных игр, при которых дети могут упасть или нанести друг другу травмы. Очень важно, чтобы на площадке не было острых углов, веток или штырей, о которые дети могут пораниться, а также ям или других препятствий. При прохождении опасных мест (бордюры, ступени и т.д.) детей необходимо четко предупреждать о повышенной внимательности. Безопасность при прогулках стоит обеспечивать строгим, но ненавязчивым контролем и корректировкой поведения.

Времяпровождение дошкольников не стоит ограничивать спокойными играми. Применяемые для игр предметы должны быть максимально безопасны.Хочу такой сайт

В случае с родителями, которые часто гуляют на общественных площадках, где даже в песке можно обнаружить много опасных «сюрпризов» советы стоит дополнить еще и теми моментами, чтобы взрослый постоянно находился недалеко от ребенка. Очень важно прогнозировать поведение своего малыша. Если вы видите, что он направляется в сторону качели или мест, где бегают старшие ребята, или к большой собаке и т.д., то не ждите продолжения событий, подойдите максимально близко и подстрахуйте малыша. Корректировку его передвижения следует сопровождать комментариями о том, почему нельзя куда-то ходить, в простой форме стоит разъяснить возможные проблемы (например, собачка может укусить за пальчик). Тоже касается и игр с песком - иногда ребенок может обнаружить довольно опасные находки в виде осколков стекла или шприца. Будьте всегда неподалеку и контролируйте игровой процесс. Безопасность таких маленьких детей полностью находится в руках опекающих их взрослых.

Еще один важный момент - окружающие дети. Важно смотреть, чтобы другие малыши не представляли угрозы вашему ребенку, например, не махали палкой или не бросали камни. Не играйте там, где находятся неадекватные взрослые (например, в алкогольном опьянении), они могут причинить вред даже просто по неосторожности.