Модернизация образования в дошкольной образовательной организации в соответствии с современными требованиями к качеству дошкольного образования на основе инновационной образовательной программы "Вдохновение". Приказ от 09.09.2019 года № 24

20.02.2020

Инновационная площадка федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» (2019-2020) по теме: «Модернизация образования в дошкольной образовательной организации в соответствии с современными требованиями к качеству дошкольного образования на основе инновационной образовательной программы «Вдохновение». (Свидетельство о присвоении статуса «Инновационная площадка» федерального государственного бюджетного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» №21-01/2019 от 16.09.2019(Приказ ФГБНУ «ИИДСВ» №24 от «09 сентября 2019г.)

Результаты:

-создали рабочую группу, разработали план внедрения и реализации программы через проекты программы развития;

- провели обучение педагогов для ознакомления с лучшими практиками организации образовательной деятельности и преобразованию предметно-пространственной среды в ходе реализации УМК «Вдохновение»;

- изменили развивающую предметно-пространственную среду в группах с учётом «Шкал ECES-R»;

- пересмотрели традиционные подходы к планированию;

- разработали и реализовали ряд детско-взрослых проектов с привлечением родителей воспитанников «Дом на колёсах или путешествие по странам», «Кто в Байкале живёт - кто без него пропадёт?», «Зачем людям нужна Красная книга?», «Кто живёт в наших лесах?» (животные и растения родного края);

- апробировали «Карты индивидуального развития», «Дневника наблюдений» для проведения педагогической диагностики, проектирования индивидуальных образовательных маршрутов детей.

Положительный опыт педагогического коллектива представлен:

- в рамках ГППО для воспитателей дошкольных образовательных учреждений г.Саянска проведена «Педагогическая мастерская» по теме «Проектирование и оснащение центров детской активности в дошкольных группах с учётом требований принципов ФГОС ДО, Шкал Екерс-R». Хочу такой сайт

19 воспитателей младших, средних, старших и подготовительных групп общеразвивающей и компенсирующей направленности продемонстрировали положительный опыт по проектированию центров детской активности в дошкольных группах (17.12.2019г).

- в ходе смотра-конкурса по подготовке групп к новому 2019-2020 учебному году педагоги всех возрастных групп представили опыт проектирования развивающей предметно-пространственной среды групп и оснащения центров детской активности с учётом «Шкал"ECES-R» (08.19г).

- в ходе «Недели педагогического мастерства» организовали «Линейку открытых Детских советов», где педагоги продемонстрировали свои профессиональные умения проектирования и организации «Детских советов», использования приемов: «провокация», «выбора», организации совместного с детьми планирования, деятельности детей в центрах активности (01.19г).

- в ходе «Часа открытых дверей» в группах, педагоги продемонстрировали результаты проектной деятельности и интересные подходы в реализации образовательной программы в дошкольном учреждении (01-04.19г);

-В рамках открытого совещания - семинара для сетевых экспериментальных и инновационных площадок – участников апробации ООП ДО «Вдохновение» (организаторы «Сектор дошкольного образования» ГАУ ДПО ИРО Иркутской области» и ЧДОУ «ЦРДС» Семь звёзд» г. Иркутска) представили опыт педагогического коллектива по реализации основных направлений инновационной программы «Вдохновение»: методическое сопровождение педагогов ДОУ «Обучение как диалог», создание новой РППС, организацию «Детских советов» и детско-взрослых проектов, практические материалы для интерактивной выставки «Вдохновение. Сотрудничество. Творчество» (результаты совместного планирования с детьми и реализации детско-взрослых проектов).

(Заведующий Журавлёва О.А., зам.зав. по ВМР Скрипоусова Т.Г., воспитатели Кульбачная Н.Е., Сергеева И.В., Ращупкина Б.М.)

Опыт коллектива дошкольного учреждения получил высокую оценку за эффективность деятельности площадки и грамотное методическое руководство.

Перспективы развития инновационной деятельности по реализации программ и проектов в 2020 году: деятельность сетевой инновационной площадки в ДОУ с 01.06.2020 года будет временно приостановлено до 01.09.202года в связи закрытием МДОУ№19 «Росинка» на капитальный ремонт на основании приказа начальника управления образования.

ПРИКАЗ_24_09_09_19 о включении в инновационную площадку по программе Вдохновение.pdf (скачать) (посмотреть)
№21.Свидетельство Вдохновение приказа 24 от 09.09.2019 г..pdf (скачать) (посмотреть)
План инновационной площадки ООП Вдохновение 2019-2020 год.pdf (скачать) (посмотреть)
План реализации федерального инновационного проекта Вдохновение 2020 год.pdf (скачать) (посмотреть)