Образовательная программа дошкольного образования

Описание образовательной программы

Образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №19

«Росинка» (далее – Программа) разработана в соответствии с требованиями основных нормативных документов:

ФГОС ДО (Приказ Министерства образования и науки от 17.10.2013

№1155, зарегистрирован в Минюсте России 14.11.2013 №30384; с изменениями внесенные приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 21 января 2019 №31, зарегистрирован в Минюсте России 13 февраля 2019 г. N 53776 и приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 08.11.2022 № 955 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)», зарегистрирован в Минюсте России 06.02.2023 № 72264).

ФОП ДО (от 25.11.2022 №1028, зарегистрированном в Минюсте 28.12.2022

№71847).

С учетом Распоряжения Министерства образования Иркутской области от 16.05.2023 №55-613-мр

Программа позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования (перечислены ниже):

Обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами.

Создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее - ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины.

Создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Программа является основным внутренним нормативно-управленческим документом, регламентирующим жизнедеятельность детского сада, призвана обеспечить конкретизацию и обоснование выбора цели, содержания, применяемых методик и технологий, форм организации образовательного процесса в МДОУ, исходя из требований федеральной образовательной программы дошкольного образования, логики развития самого образовательного учреждения, его возможностей, образовательных запросов основных социальных заказчиков - родителей (законных представителей).

 

Программа включает в себя учебно-методическую документацию, в состав которой входят рабочая программа воспитания, примерный режим и распорядок дня дошкольных групп, календарный план воспитательной работы и иные компоненты:

Планируемые результаты реализации Программы;

Педагогическую диагностику достижения планируемых результатов;

Задачи и содержание образования (обучения и воспитания) по образовательным областям;

Вариативные формы, способы, методы и средства реализации Программы;

Особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик;

Способы и направления поддержки детской инициативы;

Особенности   взаимодействия        педагогического       коллектива    с          семьями обучающихся;

Направления и задачи коррекционно-развивающей работы;

Психолого-педагогические условия реализации Программы;

Особенности   организации  развивающей предметно-пространственной среды;

Материально-техническое    обеспечение  Программы,  обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания;Хочу такой сайт

Примерный     перечень        литературных,          музыкальных,           художественных, анимационных произведений для реализации Программы;

Кадровые условия реализации Программы.

В программе содержатся целевой, содержательный и организационный разделы, которые составлены в соответствии с требованиями и рекомендациями ФГОС ДО и ФОП ДО.

Целевой раздел Программы содержит: цели, задачи, принципы ее формирования; планируемые результаты освоения Программы (в т.ч. в младенческом, раннем, дошкольном возрастах, а также на этапе завершения освоения программы); подходы к педагогической диагностике достижения планируемых результатов.

Содержательный раздел Программы включает задачи и содержательные линии образовательной деятельности, реализуемые МДОУ по основным направлениям развития детей дошкольного возраста (социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие) согласно целевым ориентирам и образовательным областям ФГОС ДО. В нем представлены описания вариативных форм, способов, методов и средств реализации Программы; особенностей образовательной деятельности разных видов и культурных практик и способов поддержки детской инициативы; взаимодействия педагогического коллектива с семьями обучающихся; направления и задачи КРР с детьми дошкольного возраста с ООП различных целевых групп, в том числе детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

В содержательный раздел Программы входит рабочая программа воспитания, которая раскрывает задачи и направления воспитательной работы, предусматривает

приобщение детей к российским традиционным духовным ценностям, включая культурные ценности своей этнической группы, правилам и нормам поведения в российском обществе.

Организационный раздел Программы включает описание психолого- педагогических и кадровых условий ее реализации; организации РППС в МДОУ; материально-техническое обеспечение Программы, обеспеченность методическими материалами (в разных группах МДОУ предусмотрено использование различных парциальных программ на основании требований ФГОС ДО п.2.2.), средствами обучения и воспитания. Также, организационный раздел включает примерные перечни художественной литературы, музыкальных произведений, произведений изобразительного искусства для использования в образовательной работе в разных возрастных группах, а также примерный перечень рекомендованных для семейного просмотра анимационных произведений.

В организационном разделе представлены примерный режим и распорядок дня в дошкольных группах, календарный план воспитательной работы.

Реализация Программы предполагает интеграцию задач обучения и воспитания в едином образовательном процессе, предусматривает взаимодействие с разными субъектами образовательных отношений; обеспечивает основу для преемственности уровней дошкольного и начального общего образования.

В каждом разделе Программы отражена обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений. Обе части Программы являются взаимодополняющими.

Обязательная часть Программы соответствует ФОП ДО и составляет не менее 60% от общего объема программы.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений, составляет не более 40% и ориентирована на:

реализацию региональной парциальной образовательной программы дошкольного образования «Байкал – жемчужина Сибири: педагогические технологии образовательной деятельности с детьми» Багадаевой О.Ю., Галеевой Е.В., Галкиной И.А., Зайцевой О.Ю., Кананчук Л.А., Карих В.В., Михайловой И.В., Серёдкиной Н.Д., Удовой О.В., Шинкарёвой Н.А.

реализацию сложившихся традиций и ритуалов в МДОУ.

В Программе применяется принцип практической целесообразности (исключение повторов), и каждый вопрос раскрывается в одном из разделов Программы в соответствии с ФГОС ДО, а в остальных местах делается перекрестная ссылка на соответствующий раздел Программы.

Программа реализуется в течение всего времени пребывания детей младенческого, раннего и дошкольного возраста в образовательном учреждении (в течение 12 часов).

Осуществление образовательной деятельности с воспитанниками предусмотрено в очной форме.

Реализация Программы исполняется по адресу осуществления образовательной деятельности: Иркутская область, г. Саянск, микрорайон Центральный,19 на основании:

- Лицензии на осуществление образовательной деятельности: Регистрационный № 8798 от 11 января 2016, (серия 38ЛО1 № 0003144). Выдана: Службой по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области. Срок действия лицензии – бессрочно.

Свидетельства о государственной регистрации права оперативного управления зданием № 38 АД 703882 от 07.08.2012.

Свидетельства о государственной регистрации права постоянного пользования землей 38 АД 703883от 07.08.2012.


Образовательная программа дошкольного образования Документ подписан электронной подписью Серийный номер 504074246255880625918708617174458765454418972411 Директор/Заведующий Журавлева Ольга Александровна Дата подписания документа 15.09.2023 11:29:52 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».